8ª Corrida pela Preservação da Água reúne 1.400 participantes

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados

28/03/2017 - 09:14:30

   

Um dos maiores eventos esportivos do estado, assim se consagrou a Corrida pela Preservação da Água. Em sua oitava edição, o evento reuniu 1.400 atletas entre profissionais e amadores, no último domingo, dia 26.

A competição contou com percurso de 10 quilômetros para os atletas em geral e cinco quilômetros apenas para atletas residentes em Lucas do Rio Verde. A largada foi no Lago Municipal Ernani José Machado.

A 8ª Corrida pela Preservação da Água foi realizada pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde e Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) e marcou o encerramento da 13ª Semana da Água.

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados. O atleta do Rio de Janeiro, Antônio Lima, classificado em primeiro lugar na categoria 10 quilômetros geral participou pela primeira vez da corrida e ficou impressionado com a organização do evento.

“Fiquei muito feliz em participar da corrida e ficar em primeiro lugar, atualmente treino em Petrópolis, Rio de Janeiro e estou muito feliz em estar aqui, uma corrida muito bem organizada, toda a organização está de parabéns, Lucas do Rio Verde é uma cidade bem organizada e o esporte está de parabéns”, ressaltou Lima.

Todos os participantes receberam medalhas e os primeiros colocados em cada categoria receberam premiação em dinheiro e troféus.

Confira o resultado final:

5 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Diego Guimarães da Silva

2º lugar: Jatinyel Alef de Melo Silva

3º lugar: Carlos Eduardo de Freitas Moraes

4º lugar: Maurício Santos da Silva

5º lugar: Raimundo Nonato Lemos Filho

5 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Juliana Gomes dos Santos

2º lugar: Maria do Rosário Soares Ferreira

3º lugar: Franciele Ramos

4º lugar: Jessica Barbosa

5º lugar: Andréia Luiza Casali Spaniol

5 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: Givanildo José Sá Souza

2º lugar: Etson Adilio da Luz

3º lugar: José Alalilton Barros Oliveira

4º lugar: Edson Wahlbrink

5 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Antonia de Willian Carvalho

2º lugar: Marlene Koop Carelle

3º lugar: Claudia Cleonice Oliveira Mori

4º lugar: Silvia Maria Echer Bampi

5 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: Teodoro de Sousa Martins Neto

2º lugar: Nelson Boyarski dos Santos

3º lugar: Moacyl Francisdo de Campos

4º lugar: Sirio Antonio Braun

5 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Marilene Pandolfo Rigo

2º lugar: Marilene de Fátima Berton

3º lugar: Doroteia Jubel Lopes

4º lugar: Altair Weber

10 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Antônio Wilson Sousa Lima

2º lugar: Pablo Fagundes da Costa

3º lugar: Jormen Freire Nascimentos

4º lugar: Noel dos Reis Alves

5º lugar: Urias Yostaque de Lima

10 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Joziane da Silva Cardoso

2º lugar: Marcela Cristina Gomez Cordeiro

3º lugar: Daiane Aguiar Barros Carnevalli

4º lugar: Luzinete Andrade dos Santos

5º lugar: Adriana Oliveira Silva

10 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: David Andrade de Mesquita

2º lugar: Geilton Bezerra da Silva

3º lugar: José Pereira dos Santos

4º lugar: Ademilton de Oliveira Moura

10 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Nadir Sabino de Siqueira

2º lugar: Ivone Terezinha Bassegio

3º lugar: Florence Lima Verde

4º lugar: Luciana Magri Cantao

10 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: João Neto Pereira Braga

2º lugar: Jorge Guermencio de Moraes

3º lugar: José Carlos Mendes dos Santos

4º lugar: Haroldo Pereira da Silva

10 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Irene Teodorovitz Vieira

2º lugar: Edna Menezes de Oliveira

3º lugar: Maria Aparecida de Almeida Leite

4º lugar: Fátima Lucia Canelo

MT Agora - Assessoria

Mais Noticias

Corrida Noturna

Inscrições para 1ª Corrida Noturna do Meio Ambiente estão abertas

Copa Verde

LEC segura pressão e é campeão da Copa Verde!

Série B

Luverdense vai ao Pará em busca de título inédito

Jogos Escolares

Modalidades coletivas dos Jogos Escolares foram realizadas no fim de semana

09/05/2017 -

Voleibol de Lucas do Rio Verde conquista títulos no 12º Nortão CUP de Voleibol

O 12º Nortão CUP de Voleibol foi realizado em Matupá, nos dias 05, 06 e 07 de maio

04/05/2017 -

Inscrições para a 17ª Copa Fiagril/Martinello de Futsal estão abertas

As inscrições estão sendo realizadas no Ginásio Rio Verde, de segunda a sexta-feira, das 13h às 17h, até o dia 16 de maio

04/05/2017 -

Lucas do Rio Verde conquista primeiro lugar na 1ª etapa do Campeonato Estadual de Natação

A equipe foi campeã nas categorias A e B e trouxe para casa mais de 500 medalhas

04/05/2017 -

De virada, Luverdense aplica 3 a 1 no Paysandu e fica mais perto do título da Copa Verde

Daniel Sobralense abre o placar aos paraenses, mas Erick, Marcos Aurélio e Dalton garantem a vitória ao LEC na Arena Pantanal. Confronto de volta, em Belém, será no próximo dia 16

02/05/2017 -

Prefeitura de Lucas do Rio Verde garante Série B no Estádio Passo das Emas

A equipe do Luverdense poderá jogar em casa a Série B do Campeonato Brasileiro

02/05/2017 -

Mais de 150 atletas participam do 5° GP Lucas do Rio Verde de Ciclismo

A disputa contou com diversas categorias e premiações

02/05/2017 -

Sem estádio próprio, Luverdense perde trunfo para a final da Copa Verde

Com as arquibancadas móveis interditadas desde 2016, a capacidade de público foi reduzida a menos de cinco mil pessoas, inviabilizando a realização do jogo

26/04/2017 -

Semana de combate a hipertensão é celebrada com caminhada

O dia D de combate a hipertensão será realizado sexta-feira (28)

25/04/2017 -

Luverdense fará o primeiro jogo da final em casa

O Departamento de Competições da CBF divulgará em breve a tabela detalhada, com locais e horários, das finais.

24/04/2017 -

Cuiabá vence o Luverdense nos pênaltis e faz a final contra o Sinop

Após as cobranças, houve uma confusão entre os jogadores do Cuiabá e Luverdense.

19/04/2017 -

Volante do Luverdense é convocado para seleção brasileira sub-20

Foram relacionados 23 jogadores nascidos em 1999, com idades entre 17 e 18 anos

19/04/2017 -

Inscrições para o 5º GP Lucas do Rio Verde de Ciclismo iniciam no dia 21

Os atletas interessados em participar podem realizar a inscrição por meio do site www.marcaesportes.com.br, na prefeitura ou no local do evento com antecedência

18/04/2017 -

Três novos jogadores chegam no Luverdense

Ronni já defendeu o Vila Nova-MG, Christiano atuou pelo Boa Vista-RJ e o zagueiro Rafael Dumas pertence ao Flamengo e foi cedido por empréstimo até o fim da competição nacional.

18/04/2017 -

Meia sofre fratura e desfalcará o Luverdense na decisão de vaga com Cuiabá

Sodré foi encaminhado para um hospital da cidade de Rio Branco, no Acre, onde foi confirmada fratura da fíbula.

18/04/2017 -

Sinop vai sediar a 2ª etapa do Campeonato Estadual de Tiro

Serão realizadas provas de IPSC, Steel Challenge, Saque Rápido, Silhueta Metálica, Trap Americano e Fuzil de Precisão a 300 metros