8ª Corrida pela Preservação da Água reúne 1.400 participantes

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados

28/03/2017 - 09:14:30

   

Um dos maiores eventos esportivos do estado, assim se consagrou a Corrida pela Preservação da Água. Em sua oitava edição, o evento reuniu 1.400 atletas entre profissionais e amadores, no último domingo, dia 26.

A competição contou com percurso de 10 quilômetros para os atletas em geral e cinco quilômetros apenas para atletas residentes em Lucas do Rio Verde. A largada foi no Lago Municipal Ernani José Machado.

A 8ª Corrida pela Preservação da Água foi realizada pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde e Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) e marcou o encerramento da 13ª Semana da Água.

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados. O atleta do Rio de Janeiro, Antônio Lima, classificado em primeiro lugar na categoria 10 quilômetros geral participou pela primeira vez da corrida e ficou impressionado com a organização do evento.

“Fiquei muito feliz em participar da corrida e ficar em primeiro lugar, atualmente treino em Petrópolis, Rio de Janeiro e estou muito feliz em estar aqui, uma corrida muito bem organizada, toda a organização está de parabéns, Lucas do Rio Verde é uma cidade bem organizada e o esporte está de parabéns”, ressaltou Lima.

Todos os participantes receberam medalhas e os primeiros colocados em cada categoria receberam premiação em dinheiro e troféus.

Confira o resultado final:

5 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Diego Guimarães da Silva

2º lugar: Jatinyel Alef de Melo Silva

3º lugar: Carlos Eduardo de Freitas Moraes

4º lugar: Maurício Santos da Silva

5º lugar: Raimundo Nonato Lemos Filho

5 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Juliana Gomes dos Santos

2º lugar: Maria do Rosário Soares Ferreira

3º lugar: Franciele Ramos

4º lugar: Jessica Barbosa

5º lugar: Andréia Luiza Casali Spaniol

5 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: Givanildo José Sá Souza

2º lugar: Etson Adilio da Luz

3º lugar: José Alalilton Barros Oliveira

4º lugar: Edson Wahlbrink

5 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Antonia de Willian Carvalho

2º lugar: Marlene Koop Carelle

3º lugar: Claudia Cleonice Oliveira Mori

4º lugar: Silvia Maria Echer Bampi

5 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: Teodoro de Sousa Martins Neto

2º lugar: Nelson Boyarski dos Santos

3º lugar: Moacyl Francisdo de Campos

4º lugar: Sirio Antonio Braun

5 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Marilene Pandolfo Rigo

2º lugar: Marilene de Fátima Berton

3º lugar: Doroteia Jubel Lopes

4º lugar: Altair Weber

10 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Antônio Wilson Sousa Lima

2º lugar: Pablo Fagundes da Costa

3º lugar: Jormen Freire Nascimentos

4º lugar: Noel dos Reis Alves

5º lugar: Urias Yostaque de Lima

10 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Joziane da Silva Cardoso

2º lugar: Marcela Cristina Gomez Cordeiro

3º lugar: Daiane Aguiar Barros Carnevalli

4º lugar: Luzinete Andrade dos Santos

5º lugar: Adriana Oliveira Silva

10 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: David Andrade de Mesquita

2º lugar: Geilton Bezerra da Silva

3º lugar: José Pereira dos Santos

4º lugar: Ademilton de Oliveira Moura

10 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Nadir Sabino de Siqueira

2º lugar: Ivone Terezinha Bassegio

3º lugar: Florence Lima Verde

4º lugar: Luciana Magri Cantao

10 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: João Neto Pereira Braga

2º lugar: Jorge Guermencio de Moraes

3º lugar: José Carlos Mendes dos Santos

4º lugar: Haroldo Pereira da Silva

10 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Irene Teodorovitz Vieira

2º lugar: Edna Menezes de Oliveira

3º lugar: Maria Aparecida de Almeida Leite

4º lugar: Fátima Lucia Canelo

MT Agora - Assessoria

Mais Noticias

Reforços

Luverdense apresenta reforços para a Série C do Brasileirão

Luverdense

Técnico diz que Luverdense não rendeu tudo que podia após derrota para o Cuiabá pela Série C

Copa Do Brasil

CBF sorteia 6ª confrontos da Copa do Brasil e Luverdense pode enfrentar Flamengo, Palmeiras ou Grêmio

Copa Verde

Luverdense quer vitória para reeditar final da Copa Verde contra o Paysandu

11/04/2018 -

Luverdense inicia contratações para disputa da Série C do Brasileiro

O clube anunciou quatro reforços para buscar o retorno a Série B do Brasileiro, entre eles o artilheiro do Campeonato Brasiliense deste ano. Verdão do Norte estreia no próximo domingo contra o Cuiabá.

09/04/2018 -

Luverdense perde zagueiro para decisão da semifinal da Copa Verde

O atual campeão da competição regional precisa reverter a derrota no jogo de ida para seguir em busca do bicampeonato. LEC x Atlético-ES será nesta quinta-feira, em Cariacica

09/04/2018 -

Luverdense e Cuiabá se enfrentam no domingo pela primeira rodada da Série C do Brasileiro

Com uma acentuada queda na receita, o clube aposta em uma equipe modesta.

09/04/2018 -

Meio campo André é o novo Reforço para o Luverdense

O jogador já está treinando desde a última quinta-feira com os novos companheiros.

09/04/2018 -

Lucas do Rio Verde conquista primeiro lugar em etapa estadual de natação

Esta foi a primeira fase da competição, que contou com a participação de cerca de 500 atletas

05/04/2018 -

Lucas do Rio Verde é sede da 1ª etapa do Campeonato Estadual de Natação

As disputas serão realizadas na piscina da Escola Municipal Olavo Bilac

03/04/2018 -

Luverdense apresenta hoje treinador e volante

Ele substitui o técnico Odil, que deixou o cargo ontem, após o Luverdense ser eliminado pelo Sinop na semifinal do mato-grossense.

02/04/2018 -

Após derrota para o Sinop, Odil Soares é demitido do Luverdense

Odil Soares assumiu, pela segunda vez, o comando do Luverdense no final da temporada passada, após demissão do técnico Júnior Rocha

01/04/2018 -

Sinop elimina Luverdense nos pênaltis e decidirá título do mato-grossense com o Cuiabá

O Sinop vai decidir o título com o Cuiabá, que hoje eliminou o União de Rondonópolis.

27/03/2018 -

Campeonato Mato-grossense de Bicicross recebe bom público; Confira resultado

Esta foi a primeira etapa do Estadual de BMX Racing e contou com a participação de 130 atletas

27/03/2018 -

Nove partidas marcam 3ª rodada do Campeonato de Futebol 7

No total foram nove partidas, que reuniram 18 equipes nas categorias Força Livre e Máster

20/03/2018 -

Campeonato de Futebol 7 tem início em Lucas do Rio Verde

A competição tem duração de aproximadamente dois meses

19/03/2018 -

Luverdense e Manaus vão à semifinal da Copa Verde

Os dois confrontos têm como datas base as mesmas dos duelos entre Luverdense e Atlético-ES, pelo outro lado das semis da Copa Verde.

12/03/2018 -

Inscrições para o Campeonato de Futebol Sete encerram na quarta-feira (14)

As fichas de inscrição poderão ser retiradas na Secretaria de Esporte e Lazer, no Paço Municipal, das 8h às 11h e das 13h às 15h

12/03/2018 -

Desfile das equipes marca início da 3ª Copa Batom de Futsal

A Copa Batom de Futsal é voltada ao público feminino em comemoração ao mês da mulher

Disk Bem

Busca telefônica em Lucas do Rio Verde - MT

Tempo Agora