Esportes

8ª Corrida pela Preservação da Água reúne 1.400 participantes

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados

Corrida da Água | 28 de Março de 2017 as 09h 14min
MT Agora - Assessoria

Um dos maiores eventos esportivos do estado, assim se consagrou a Corrida pela Preservação da Água. Em sua oitava edição, o evento reuniu 1.400 atletas entre profissionais e amadores, no último domingo, dia 26.

A competição contou com percurso de 10 quilômetros para os atletas em geral e cinco quilômetros apenas para atletas residentes em Lucas do Rio Verde. A largada foi no Lago Municipal Ernani José Machado.

A 8ª Corrida pela Preservação da Água foi realizada pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde e Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) e marcou o encerramento da 13ª Semana da Água.

A competição reuniu participantes de Lucas do Rio Verde, municípios da região e de outros estados. O atleta do Rio de Janeiro, Antônio Lima, classificado em primeiro lugar na categoria 10 quilômetros geral participou pela primeira vez da corrida e ficou impressionado com a organização do evento.

“Fiquei muito feliz em participar da corrida e ficar em primeiro lugar, atualmente treino em Petrópolis, Rio de Janeiro e estou muito feliz em estar aqui, uma corrida muito bem organizada, toda a organização está de parabéns, Lucas do Rio Verde é uma cidade bem organizada e o esporte está de parabéns”, ressaltou Lima.

Todos os participantes receberam medalhas e os primeiros colocados em cada categoria receberam premiação em dinheiro e troféus.

Confira o resultado final:

5 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Diego Guimarães da Silva

2º lugar: Jatinyel Alef de Melo Silva

3º lugar: Carlos Eduardo de Freitas Moraes

4º lugar: Maurício Santos da Silva

5º lugar: Raimundo Nonato Lemos Filho

5 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Juliana Gomes dos Santos

2º lugar: Maria do Rosário Soares Ferreira

3º lugar: Franciele Ramos

4º lugar: Jessica Barbosa

5º lugar: Andréia Luiza Casali Spaniol

5 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: Givanildo José Sá Souza

2º lugar: Etson Adilio da Luz

3º lugar: José Alalilton Barros Oliveira

4º lugar: Edson Wahlbrink

5 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Antonia de Willian Carvalho

2º lugar: Marlene Koop Carelle

3º lugar: Claudia Cleonice Oliveira Mori

4º lugar: Silvia Maria Echer Bampi

5 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: Teodoro de Sousa Martins Neto

2º lugar: Nelson Boyarski dos Santos

3º lugar: Moacyl Francisdo de Campos

4º lugar: Sirio Antonio Braun

5 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Marilene Pandolfo Rigo

2º lugar: Marilene de Fátima Berton

3º lugar: Doroteia Jubel Lopes

4º lugar: Altair Weber

10 Quilômetros Geral Masculino

1º lugar: Antônio Wilson Sousa Lima

2º lugar: Pablo Fagundes da Costa

3º lugar: Jormen Freire Nascimentos

4º lugar: Noel dos Reis Alves

5º lugar: Urias Yostaque de Lima

10 Quilômetros Geral Feminino

1º lugar: Joziane da Silva Cardoso

2º lugar: Marcela Cristina Gomez Cordeiro

3º lugar: Daiane Aguiar Barros Carnevalli

4º lugar: Luzinete Andrade dos Santos

5º lugar: Adriana Oliveira Silva

10 Quilômetros Master Masculino

1º lugar: David Andrade de Mesquita

2º lugar: Geilton Bezerra da Silva

3º lugar: José Pereira dos Santos

4º lugar: Ademilton de Oliveira Moura

10 Quilômetros Master Feminino

1º lugar: Nadir Sabino de Siqueira

2º lugar: Ivone Terezinha Bassegio

3º lugar: Florence Lima Verde

4º lugar: Luciana Magri Cantao

10 Quilômetros Sênior Masculino

1º lugar: João Neto Pereira Braga

2º lugar: Jorge Guermencio de Moraes

3º lugar: José Carlos Mendes dos Santos

4º lugar: Haroldo Pereira da Silva

10 Quilômetros Sênior Feminino

1º lugar: Irene Teodorovitz Vieira

2º lugar: Edna Menezes de Oliveira

3º lugar: Maria Aparecida de Almeida Leite

4º lugar: Fátima Lucia Canelo

COMENTARIOS

Guia MT

Busca telefônica em Lucas do Rio Verde - MT

TEMPO AGORA

Hoje, Segunda Feira

Lucas do Rio Verde, MT

º

COTAÇÃO