Sorriso

Atletas de Sorriso se destacam em competição estadual de natação

O evento esportivo reuniu nadadores de Lucas do Rio Verde, Cuiabá, Sinop, Sorriso

Fonte: Fabiola Ost
08 de Dezembro de 2021 as 12h 00min

Arquivo Pessoal

O evento esportivo reuniu nadadores de Lucas do Rio Verde, Cuiabá, Sinop, Sorriso e Nova Mutum.

A equipe Team Rech trouxe na bagagem 45 medalhas, sendo 32 de outro, 9 de prata e 4 de bronze; com 12 recordes quebrados. 

Já a equipe da Escola Nova Dinâmica conquistou 28 medalhas - 8 de ouro, 10 de prata e 10 bronze -, sendo 24 individuais e 4 por equipes. O grupo garantiu ainda o 6º lugar geral por equipes na competição e a nadadora Yara Gund foi a 9ª atleta mais eficiente no feminino. 

Os atletas da natação contam com apoio da Administração Municipal de Sorriso, por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel). 

"Encerramos nossas atividades de 2021 com muito orgulho de nossos atletas pelos excelentes resultados conquistados. Agradecemos a Prefeitura, que através da Semel nos apoiou durante todo o ano, fazendo com que fosse possível a participação das equipes em competições, levando o nome de Sorriso pelo país. Nossa gratidão também a toda diretoria da Escola Mário Spinelli pelo convênio feito com a Aspanat neste ano, afinal os treinos e os resultados só foram possíveis graças a essa parceria", disse o presidente da Aspanat Sorriso, Aluísio Ghelardi.

Confira os resultados de cada equipe, nas diferentes categorias:

Equipe Team Rech

Categoria Petiz 

Pedro Arlindo

3º lugar 100 livre 1:23’01 1º lugar 100 peito 01:53’56

Nathan Fernando Sfredo

1º lugar 50 peito43’65 1º lugar 100 livre 01:22’24 3º lugar 50 livre 35’55 1º lugar 100 peito 01:42’93recorde campeonato

Pedro Henrique Ferreira

1º lugar 100 costa1:08’33 recorde de campeonato e estabeleceu o melhor tempo do Brasil da temporada 2021 1º lugar 400 livre  5:03’43 recorde de campeonato 1º lugar 100 livre  59’99 recorde de campeonato e estabeleceu o segundo tempo do Brasil da temporada 2021 1º lugar 50 livre  27’60 recorde de campeonato 1º lugar 50 livre  31’95 recorde de campeonato e estabeleceu o segundo tempo do Brasil da temporada 2021

Categoria Infantil 

Yuri Almeida

1º lugar 50 borboleta 28"39 recorde de campeonato 2º lugar 400 livre 5'10 1º lugar 50 peito 33’68 1º lugar 200 medley 2:25’50 1º lugar 50 livre 26’93 1º lugar 100 borboleta 1:03’50 recorde campeonato tomada de tempo 100 metros livre  58’18 recorde campeonato

Kahe Marques  

1º lugar 400 livre  4:54’13 1º lugar 2oo medley 2:41’63 1º lugar 100 peito 1:19’70 1º lugar 50 peito 36’96 1º lugar 50 borboleta 35’40 2º lugar borboleta 1:18

Enzo Sfredo

1º lugar 100 costa1’12 1º lugar 100 livre 1:04’40 2º lugar 50 costa35’ 1º lugar 400 livre4’52            

 Categoria Juvenil 

Gustavo Esser

1º lugar 50 livre 25’61 1º lugar 100 livre 55’09 1º lugar 200 medley2:22’97 3º lugar 100 livre 1:04’40

Anderson Souza Brasil

1º lugar 100 costa 1’04’13 2º lugar 50 b0rboleta 28’24 2º lugar 100 livre57’09 1º lugar 50 costa29’76 recorde de campeonato 2º lugar 50 livre 25’69

Leandro Gomes da Silva

1º lugar 50 peito 31’26 recorde campeonato 1º lugar 100 peito 1:08’65 recorde campeonato 1º lugar 50 borboleta 27’96 3º lugar 200 medley2:30’65

Bruno Bortolanza

1º lugar 100 costa 1:11’84 2º lugar 400 livre4’54’01 2º lugar 100 livre1:02’23 2º lugar 50 livre27’93 1º lugar 50 c0sta 32’80

Equipe Nova Dinâmica:

Categoria Mirim 

Pedro Almeida

1º lugar 50m peito

Davi Eidt

3º lugar 50m borboleta 3º lugar 100m livre 2º lugar 50m livre 2º lugar 50m costas

Categoria Petiz 

Anna Karolina Marques

2º lugar 50m borboleta 1º lugar 400m livre 2º lugar 100m livre 2º lugar 50m livre

Raul Bezerra

1º lugar 50m borboleta 3º lugar 50m livre 2º lugar 50m costas

Rafael Zen

3º lugar 50m peito

Lucas Perrupato

3º lugar 100m peito

Eloá Silva

3º lugar 50m peito 2º lugar 200m medley 1º lugar 50m costas

Yara Gund

1º lugar 50m peito com quebra de record

2º lugar 100m livre 3º lugar 50m livre 1º lugar 100m peito com quebra de record

Nikollas Roseghini

3º lugar 50m costas

Matheus Faccin Souza

1º lugar 50m costas

 Categoria Infantil 

Pablo Henrique Virginia

3º lugar 50m costas

Revezamentos 

2º lugar revezamento petiz 4x50 medley masculino

1º lugar revezamento petiz 4x50 livre misto

2º lugar revezamento petiz 4x50 livre masculino

3º lugar revezamento infantil 4x50 livre masculino


Siga MT Agora no Instagram, Facebook, Twitter e YouTube e aproveite para entrar em nosso grupo do WhatsApp clicando AQUI e deixar aqui abaixo o seu comentário.

Use este espaço apenas para a comunicação de erros

COMENTARIOS

Mais de Cidades

Lucas do Rio Verde

Confira o calendário esportivo para fevereiro e março de 2022

Para realização dos eventos, serão seguidos os protocolos de biossegurança

19 de Janeiro de 2022 as 17h45

Lucas do Rio Verde

Arquibancadas metálicas do Estádio Municipal Passo das Emas são removidas para reforma

Estruturas serão aproveitadas em outros espaços públicos do município

19 de Janeiro de 2022 as 17h30

Lucas do Rio Verde

Confira o calendário esportivo para fevereiro e março de 2022

Para realização dos eventos, serão seguidos os protocolos de biossegurança

19 de Janeiro de 2022 as 15h00

Lucas do Rio Verde

Confira o calendário esportivo para fevereiro e março de 2022

Para realização dos eventos, serão seguidos os protocolos de biossegurança

19 de Janeiro de 2022 as 14h45

Sorriso

Equipe debate formas de tornar o site da Prefeitura mais acessível para o cidadão

O secretário de Administração, Estevam Calvo, explica que hoje todas as ações

19 de Janeiro de 2022 as 13h00

Sorriso

Prefeitura e Cresol lançam Fundo de Aval de R$ 8 milhões para pequenos produtores

19 de Janeiro de 2022 as 12h15

Sorriso

Comitê Covid-19 volta a se reunir para discutir alta no número de novos registros

Para o secretário de Saúde, Luís Fábio Marchioro, os dados deixam claro a efic

19 de Janeiro de 2022 as 11h00

Sorriso

Gerson Bicego assume como prefeito interino de Sorriso por 10 dias

“Tenho total confiança no Gerson, um homem digno e leal que tem todo meu apoio

19 de Janeiro de 2022 as 09h30

Lucas do Rio Verde

Janeiro Roxo: Lucas do Rio Verde realiza ações educativas sobre hanseníase nos PSFs

Campanha aborda prevenção e combate à doença

19 de Janeiro de 2022 as 08h45

Lucas do Rio Verde

Confira o calendário esportivo para fevereiro e março de 2022

Para realização dos eventos, serão seguidos os protocolos de biossegurança

19 de Janeiro de 2022 as 08h15

Sorriso

Prefeitura entrega veículos para a Secretaria de Educação e Cultura

Foram três micro-ônibus para Portadores de Necessidades Especiais (PNE), no valo

19 de Janeiro de 2022 as 08h15

Lucas do Rio Verde

Prefeitura abre licitação para compra de postes e lâmpadas de iluminação urbana

Departamento de Licitação e Contratos disponibiliza outros 18 editais

18 de Janeiro de 2022 as 17h15

Lucas do Rio Verde

Lucas do Rio Verde começa a aplicar vacina contra a Covid-19 em crianças nesta quinta

Imunização ocorrerá nos PSFs VII Jardim Primaveras e XIII Parque das Américas, por agendamento

18 de Janeiro de 2022 as 16h00

Lucas do Rio Verde

Obras faz troca de madeiramento em manutenção de ponte no interior

Ponte na Estrada do Galo é muito usada para escoar produção agrícola de fazendas no entorno

18 de Janeiro de 2022 as 15h45

Sorriso

Prefeitura emite Ordem de Serviço para construção de uma escola municipal no Rota do Sol

“É um investimento da ordem de R$ 14,5 milhões. Estamos assinando hoje a Ordem

18 de Janeiro de 2022 as 11h30

Busca telefônica em Lucas do Rio Verde - MT

ENQUETE

veja +

COTAÇÃO